Законодательная защита - возможно ли уволить или сократить работника, платящего ипотеку и являющегося единственным кормильцем, если его супруга на пенсии и является инвалидом 3 группы?

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, есть ли закон, по которому нельзя уволить или сократить человека, если он платит ипотеку и является единственным кормильцем, жена на пенсии и является инвалидом 3 гр.Ответьте письменно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.