Могут ли отказать в приеме к врачу стоматологу (ребенку) без снилс, но при наличии мед. полиса?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Обязательным условием предоставления как бесплатной так и платной медицинской помощи является наличие полиса обязательного медицинского страхования требовать СНИЛС медицинские учреждения не в праве.

Здравствуйте, Олеся.

Нет, не имеют права отказывать.

Для оказания медицинской помощи, необходимо иметь медицинский полис. СНИЛС для этого не нужен, и его не в праве с Вас требовать.

Обратитесь с жалобой к главному врачу.

Г.врачи зачастую обыкновенные бандиты, Аристов - в городе Пласт Челябинская область, ему плевать на законы, и жалобу не кому подавать, мед/учреждения, полицаи, прокуратура, суды, фссп все структуры РФ как одно целое,, и

просто граждане для них враги и созданы они для борьбы с населением, и его уничтожением, для зачистки территории

Здравствуйте! Должны принять.

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

Снился нужен для оформления именно Полиса обязательно для детей старше 14 лет.

К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

СНИЛС (при наличии);

(в ред. Приказов Минздрава России от 25.03.2016 N 192 н, от 28.06.2016 N 423 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта);

СНИЛС;

(в ред. Приказа Минздрава России от 25.03.2016 N 192 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" , - удостоверение беженца, или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

(пп. 3 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 10.08.2011 N 897 н)

(см. текст в предыдущей редакции)