Можно ли получить жилье по договору социального найма, имея уже квартиру в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы! Прочла в интернете, что в 2017 году многодетная семья может получить жилье по договору социального найма если среднемесячный доход каждого члена семьи меньше прожиточного минимума могу я с тремя детьми получить имея в собственности кв. 40.4 кв.м.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Где ж Вы интересно это прочитали? У нас в стране из аварийного жилья расселять некуда, а тут еще расселяй с меньшим ПМ. Конечно же нет.

В Интернете много чего пишут.

Жильё у нас по ДСН вправе получить только малоимущие - с момента введения в действие ЖК РФ, а не только с 2017 года! В порядке очереди предоставляют нуждающимся в улучшении жилищных условий (а не всем подряд!) из числа малоимущих.

Порядок признания малоимущими в ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА ЖИЛИЩНЫЙ УЧЁТ (а не с целью оказания социальной помощи) более сложен. Учитывается не только совокупный доход семьи, но также и собственность, которой владеет семья.

А по обеспеченности жильём Вы не нуждаетесь. По СПб должно быть менее 9 кв. м на члена семьи (менее учётной нормы).

Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 7. Порядок принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения

1. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - учет) гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:

заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 588-141, - см. предыдущую редакцию)

документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, признанных малоимущими по основаниям, установленным в статье 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 588-141, - см. предыдущую редакцию)

документы, подтверждающие право гражданина на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди (для граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди) и (или) на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения (для граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 декабря 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 16 ноября 2010 года N 588-141, - см. предыдущую редакцию)

документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

документы, подтверждающие, что гражданин относится к категории граждан, указанных в абзацах третьем-девятом пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 июня 2012 года N 281-50, - см. предыдущую редакцию)

Перечень документов, подлежащих рассмотрению при принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, и граждан, являющихся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах, утверждается уполномоченным органом.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101, - см. предыдущую редакцию)

2. Заявление гражданина о принятии на учет регистрируется в Книге регистрации заявлений о принятии на учет. Гражданину выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения уполномоченным органом.

Форма заявления о принятии на учет и форма Книги регистрации заявлений о принятии на учет утверждается уполномоченным органом.

(Извлечения из ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 2 декабря 2015 года)

Официальный сайт по СПб:

Подробнее ➤