Муж лежал в больнице и есть справка, но УК отказывается делать перерасчет - Законная практика или нарушение прав?

• г. Тверь

Законно ли это? Здравствуйте! Муж лежал в больнице, есть справка, УК отказывается делать перерасчет, ссылаясь на статьи, что если нет счётчиков и акта о невозможности их постановки, то и перерасчета не будет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Направьте письменное заявление о перерасчете. Получив письменный отказ - обращайтесь к юристам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В декабре 2016 в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" были внесенв изменения.

пункт 86 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)