Правомерность составления протокола ПДН на несовершеннолетнего за распитие алкоголя в квартире

• г. Липецк

Скажите пожалуйста, а правы ли ПДН, что составили протокол на 17 летнего подростка ПО статье 20.20 часть 1 за распитие спиртных напитков в КВАРТИРЕ?

Ответы на вопрос (5):

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (ст. 20.22 КоАП РФ).

Скажите пожалуйста, а правы ли ПДН, что составили протокол на 17 летнего подростка ПО статья 20.20 часть 1 за распитие спиртных напитков в КВАРТИРЕ?[quote][/quote]

Нет здесь ни какого нарушения По КОАП РФ привлекать к административной ответственности можно с 16 лет.

Здравствуйте, да правы сотрудники ПДН.

По статье 20.20 распитие и употребление долдны быть в общественном месте. Квартира это не общественное местно. Не правильная квалификация.

Административная ответственность в виде административного штрафа до 2 000 рублей назначается не 17 летнему подростку, а его родителям (законным представителям).