Можно ли подать в суд о признании матери утратившей связь с родственниками для оформления пенсии ребенку

• г. Благовещенск

Я опекун ребенка. Его мама лишена родительских прав. Она в розыске с 04.06.2015 г. находится в розыске. В июле 2016 г. ее видели. После этого ее место нахождение неизвестно. Для оформлении пенсии ребенку, могу ли я подать в суд о признании ее лицом утратившем связь с родственниками?

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно, если через суд данную особу признают безвестно отсутствующей. После этого можно обращаться в пенсионный фонд о предоставлении пенсии по потере кормильца. Она хоть немного помогала на содержание ребенка?