Вопрос о плате за установку счётчиков на воду - законно или нет?

• г. Брянск

Установила счётчики на воду, позвонила в ЖЭУ попросила прийти опломбировать. Они мне сказали что нужно будет заплатить за 1 счетчик 783 р, за оформление договора на постановку счётчика на техобслуживание. Законно ли это. Я прочла что опломбирование и заключение договоров происходит бесплатно ФЗ №416 от 07.12.11

Ответы на вопрос (2):

Светлана, пломбирование счетчиков воды регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», которая гласит, что

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Разумеется это незаконно, потому как само по себе не является какой то услугой, а только лишь дает возможность получать какие то услуги. Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.