Оплата и статус выезда на межвахтовый отдых - рабочий день или сокращенный?

• г. Улан-Удэ

Является ли выезд на межвахтовый отдых рабочим днем? Если да, то как он должен оплачиваться, в полной мере или как сокращенный рабочий день?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Эти вопросы нужно уточнить у работодателя-порядок работы, рабочее время и график работы, а также оплата в том числе вахты и командировки регулируется внутренними документами работодателя, с которыми вас обязаны ознакомить.

Добрый день, Михаил!

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.е. если в расчетном листе указано что оплачено 100 рублей за день нахождения в пути, значит он является рабочим днем?

Здравствуйте! Если в расчетном листе указано что оплачено 100 рублей за день нахождения в пути, значит он является рабочим днем. Все правильно.

Добрый день, уважаемый Михаил.

Если указано что производится оплата 100 р значит рабочий день.

Удачи Вам и вашим близким.