Оформление наследства - Как мне, сыну, оформить наследство, если отец не приступает к этому?

• г. Ижевск

Наследство: После смерти моей бабушки, отец, проживающий и прописанный в её доме (единственный наследник) уже более двух лет не оформляет наследства. Могу ля я (его сын) оформит наследство на себя?

Ответы на вопрос (5):

Наследство: После смерти моей бабушки, отец, проживающий и прописанный в её доме (единственный наследник) уже более двух лет не оформляет наследства. Могу ля я (его сын) оформит наследство на себя?

Здравствуйте. Вам надо было изначалньо подавать заявление о вступлении в наследство, теперь, чтобы подать заявление. Надо в судебном порядке срок для вступления в наследство восстановить. А для этого нужны веские основания.

По закону.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Здравствуйте Людмила. До тех пор пока ваш отец жив, вы не можете переоформить дом на себя в порядке наследования. Если ко дня его смерти наследство не будет принято, вам придётся оформлять дом бабушки на себя через суд.

Здравствуйте! Считается, что если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (проживает в доме, пользуется имуществом наследодателя), то он принял наследство.

Нет, не можете. Единственный наследник - Ваш отец.

Принять наследство можно фактическими действиями, не обращаясь к нотариусу. Иными словами, закон признает, что, совершив определенные действия, лицо фактически согласилось принять наследство и для этого ему не требуется обращаться к нотариусу.