Судебное решение по статье 12.26 ч.1 - забирают ли нарушителя под арест сразу или есть время на обжалование?

• г. Самара

Вопрос:

При решении в суде по статье 12.26 ч.1, и назначении 15 суток нарушителя сразу из зала суда забирают под арест или у него есть 10 дней обжалования, после чего его забирают под арест?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ, Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

Добрый день! По первой части статьи 12.26 не предусмотрено вообще такой меры наказания, как административный арест. Если речь о второй части данной статьи - конечно есть 10 дней на обжалование

Удачи Вам и всего доброго!

Олеся, в оответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, согласно жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Если в это время вы отбывали наказание, то вы имели право направить жалобу через администрацию учреждения, т.е. сам факт отбывания наказания в виде административного ареста не является уважительной причиной пропуска срока обжалования.

Доброго времени суток. По ч.2 этой статьи предусмотрен арест. Время на обжалование дается 10 дней. Удачи и всего самого доброго. Обращайтесь на сайт.