Право на бесплатное приобретение абсорбирующего белья для лежачего больного в Свердловской области

• г. Черкесск

Моей 92 года. Проживает в Свердловской области она не инвалид. Недавно она стала лежачим больным. Возникли проблемы с абсорбирующим бельем. Имеем ли мы право его приобретать бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина.

Вам необходимо обратиться в отдел соц. защиты либо в Департамент здравоохранения Вашего региона и узнать, принят ли в вашей области нормативный акт, в котором должно быть все прописано.

Обеспечение бесплатными подгузниками или другим абсорбирующим бельем осуществляется только по решению комиссии медико-социальной экспертизы. Данная комиссия и выносит свое заключение по каждому больному отдельно.

В целом абсорбирующее белье, согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1666 н "Об утверждении Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.03.2012 N 23401) относится к средствам реабилитации больного и входит в индивидуальную программу реабилитации.

Для решения вопроса о бесплатном обеспечении подгузниками, необходимо обратиться в больницу по месту жительства для получения направления в комиссию МСЭ. После предъявления этого направления в комиссию, она должна его рассмотреть и при необходимости, внести изменения в программу реабилитации больного, т. е. разрешить выдачу бесплатных подгузников.

Как правило, выдача бесплатных подгузников предусматривается для инвалидов 1-ой группы, не имеющих возможность за собой ухаживать, страдающим недержанием и лежачим больным.

Поэтому — все индивидуально и по решению комиссии МСЭ.