Как решить конфликты при совместной ипотеке после развода и получить справедливое право на общую квартиру?

• г. Петрозаводск

Куплена квартира в ипотеку в браке, 50/50. Я являюсь собственником квартиры, так как я основной заёмщик по ипотеке, а бывшая супруга - созаёмщик. Развелись. В квартире проживает бывшая супруга и ребёнок. За квартиру плачу 70 процентов от ежемесячного платежа. Я сам живу на съемной квартире, так как с бывшей супругой жить невозможно. В гости к ребёнку прихожу по выходным. Вчера в очередной раз пришёл в гости к ребёнку. Я порядочно воспитанный мужчина, не пью и не курю. Так вот вчера бывшая супруга привела свою маму и они стали оскорблять меня, поднимать на меня руки, командовать в квартире, и в буквальном смысле выгонять меня с квартиры. Имеет ли право бывшая супруга выгонять меня из квартиры, а также отстранять меня от рёбенка без всяких на то причин? Как мне себя вести в данной ситуации? И подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от уплаты ипотечного кредита, чтобы все платежи платила бывшая супруга?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, от оплаты ипотечного кредита можно избавиться только одним способом, найти на неё покупателя и с согласия банка переоформить на нового покупателя. И жена выметется из квартиры к своей маме, и вы платить за неё перестанете. Удачи Вам и всего хорошего.

Вы вправе подать на раздел имущества в судебном порядке, где уже решите ваш вопрос с квартирой. С ребенком вы имеете право на общение, если сложно, то можете определить порядок общения также в судебном порядке.

Здравствуйте. Супруга не имеет никакого права вас выгонять. Если ипотека оформлена на вас то все равно имущество является совместным. Поэтому судиться вам нужно. В суде доказывать все ваши выплаты. Перевод ипотеки возможен только с согласия кредитора.

Здравсивуйте. Поскольку квартира ипотечная. То она нахолится в залоге у банка. Следовательно распоряжаться ею можно только с согласия банка. Договаривпйтесь с банком и ищиье покупателя или переоформляйте договор на супругу бывшую если она и банк не против.