Обязан ли работодатель оплачивать дорогу и выходной день сотрудникам, сдающим экзамены на профпригодность?

• г. Петрозаводск

Работаю официально в ведомственной охране, раз в год сдаем в мвд экзамен на профпригодность, для этого в свой выходной день едем за свой счет в соседний город, обязан ли работодатель оплачивать нам дорогу и этот день как рабочий? Возможно и двойной оклад т.к это мой законный выходной после суточной смены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации данные расходы возмещаются работодателем. В выходные - разумеется, в двойном размере должна быть оплата

Удачи Вам и всего доброго!