Как указать адрес ответчика в деле, где отсутствует информация о его месте жительства?

• г. Клин

Дал в долг по расписке, но в ней не указан адрес заёмщика. Теперь хочу подать в суд, но не знаю где он живёт (знаю только что город не менял). Что мне указывать в строке "адрес ответчика"? Заявление подавать по своему месту проживания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Нет, иск подаете по месту жительства ответчика. Попытайтесь найти его регистрацию по паспортным данным. Если адрес не знаете, то куда суд будет повестки направлять.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации если место жительства ответчика в настоящий момент неизвестно, заявление подается по последнему известному Вам месту жительства ответчика, либо по месту нахождения его имущества. Если Вы не обладаете и этой информацией, попробуйте сначала обратиться в полицию

Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день. К сожалению суд возвратит вам заявление, если вы не укажите место жительства или регистрации ответчика. Попробуйте указать хоть какой-то адрес, а потом уже в суде делать запросы и устанавливать, где человек зарегистрирован.

Александр, по своему месту жительства у Вас такой иск просто не примут. Надо обязательно узнать адрес заемщика. Без адреса иск тоже не примут.

Александр, если в расписке есть паспортные данные должника, то можно попробывать написать заявление в УВД по вашему району о проведении проверки по факту мошенничества. Дело они не возбудят, но вызвать его для дачи пояснений обязаны. Главное напоминайте о себе сотруднику. Из объяснений узнаете адрес регистрации. Так же обратите вниманик, что срок исковой давности по данной категории дел 3 года.

Суд же может подать запрос в паспортный стол или полицию, а у меня нет возможности его искать.

Добрый день! Приложите к исковому заявление ходатайство об истребовании судом сведений о регистрации ответчика в органах полиции.

Здравствуйте! Если Вы не можете установить место жительства должника, то Вам проще подать на него заявление в полицию о совершении мошенничества, так как признаки преступления имеются, а в гражданско-правовом порядке у Вас не получится ничего решить.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Адрес ответчика обязательно нужно указать в исковом заявлении.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;