Как доказать пенсионному фонду, что можно рассрочить покупку жилья, если у ребенка нет трех лет?

• г. Бородино

Ребенку нет трех лет. покупаю дом в рассрочку у физ. лица. Составляем договор купли-продажи (с рассрочкой) с первоначальным взносом мат. капитал. В пенсионном не хотят принимать документы, мотивируя что ребенку нет трех лет. только говорят ипотека или кредит. А в законе сказано в ст.10, что можно на покупку жилья в рассрочку так же как и ипотека и кредит. Как доказать им? я знаю знакомых, которые приобрели жилье таким способом.

Ответы на вопрос (5):

Как доказать им? я знаю знакомых, которые приобрели жилье таким способом.

Вам не надо ничего доказывать, т.к. ПФР - ПРАВЫ на все 100%. Если вы так уверены, что ваши знакомые таким образом приобретали недвижимость, то консультируйтесь у них, они вам помогут лучше.

Здравствуйте! В Пенсионном фонде правы, а Вы неправильно понимаете Закон. Согласно п. 7 упомянутого Вами ЗАкона средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";

Пенсионный фонд физическим лицам не перечисляет средства маткапитала, в Законе четко прописан этот момент!

Ситуации досрочного использования материнского капитала

Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребенком трех лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, чтобы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

При написании заявления о распоряжении капиталом в Пенсионном фонде, Вам нужно будет предоставить следующие документы:

Копию кредитного договора (договора займа);

Справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом);

Копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, — в случае если кредитным договором (договором займа) предусмотрено его заключение;

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, — в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства.

В Пенсионный фонд необходимо написать претензию с требованием изложения мотивированной причины отказа. После этого можно подать Заявление в прокуратуру.

Имейте ввиду, что физическому лицу Пенсиооный фонд денежные средства перечислить не может. Договор займа должен быть заключен с организацией.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Если у Вас свое видение ситуации, то обращайтесь в суд и доказывайте незаконность указаний работников ПФР.