Включение неоплаченной электроэнергии в общедомовые расходы - законность действий энергоснабжающей организации

• г. Краснодар

В праве ли энергоснабжающая организация включать в общедомовые расходы стоимость электроэнергии, неоплаченной жильцами многоквартирного жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ОДН является составной частью оплаты за электроэнергию, и неоплата ОДН увеличивает Ваш долг по оплате за электроэнергию. При наличии долга по оплате за коммунальную услугу такую услугу могут отключить в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.

Соответственно, и начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам энергоснабжающая организация не вправе. Жильцы не обязаны оплачивать электроэнергию на освещение мест общего пользования и общедомовые нужды.