Какова правомочность работодателя в отношении кодекса этики и служебного поведения на предприятии?

• г. Звенигород

На предприятии (ФГУП и вроде как подчиненность минпромторгу) ввели кодекс этики и служебного поведения. Может ли работодатель принуждать кроме ознакомления с ним, к подписанию обязательства соблюдать этот кодекс, а также законодательство РФ и другие локальные акты предприятия (всё в одном бланке)? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Кроме ознакомления с ним, обязать подписать обязательства соблюдать этот кодекс, должны, иначе никак не удостоверить, что вы с ними ознакомлены.

Работодатель должен ознакомить с локальным актом, а работник должен его подписать, но без принуждения. При отказе подписывать просто составляется акт об этом. Акт также подписывают 2 свидетелями. Против воли человека не заставишь что-то сделать.

Добрый день, Маргарита!

Если на предприятии выпускается внутренний документ, то работника обязаны с ним ознакомить, а работник ставит свою подпись, подтверждающую, что он ознакомлен с этим документом и обязуется выполнять его условия. Исключение составляет ситуация, когда внутренний документ не соответствует законодательству РФ. Несколько документов можно объединить в один общий, например, колдоговор.

Маргарита, законодательство РФ Вы обязаны соблюдать в силу самого законодательства, а не вследствие каких-то подписок.

Локальные акты Вы должны соблюдать в силу ТК РФ, как работник.

То что Вы пишете это разновидность локального акта.

Вы не лишены права оспорить какие-то его части в суде, если они нарушают Ваши права. Срок обращения в суд в данном случае 3 месяца с дня ознакомления.

Так что смысл данной расписки сводится в основном именно к Вашему ознакомлению.

При ознакомлении надо проставить текущую дату.

Работодатель обязан ознакомить вас с разработанным и утвержденным приказом по предприятию внутренними локальными актами и положениями. При отказе от подписания составляется акт отказа от подписи, если вы считаете, что внутренний локальный акт противоречит законодательству, то можете оспаривать приказ в комиссии по труду (если есть на предприятии), профсоюзном комитете, инспекции по труду, прокуратуре и в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо за ответы. Уточнение - я конечно расписалась за ознакомление с локальным актом в специальной ведомости и проставила там дату что я подписалась. А то, о чем я спрашивала - это дополнительный документ, называется "Обязательство... итд."