Какие последствия могут ожидать, если купил комнату в общежитии, но не получил свидетельство о праве собственности и не заключал договора?

• г. Москва

Купил комнату (в общежитии), но проживаю в другом городе и поэтому свидетельство о праве собственности ещё не получил (нет времени) и договора соответсвенно ни с кем не заключил. Прошло 2,5 года, какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Если вы про коммуналку - то с вас взыщут и без договора, если не зарегистрировали собственность, то - проблема, явка обязана быть двух сторон на регистрацию.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Если переход права собственности в Росреестре зарегистрирован, то Вы уже собственник. Можете не получать документы. Никто не заставляет.

Договора ни с кем не заключил, свидетельство о праве собственности не получил... Тогда о какой сделке идет речь и почему вы считаете. Что Вы собственник данного жилого помещения? Вы таковым не являетесь и комната в общежитии Вам не принадлежит.

Каким образом вы купили комнату без договора.

Последствия ваших действий состоят в том, что с юридической точки зрения у вас нет никакой комнаты.

Договор купли-продажи недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме. Без этого он недействительный. Договор должен быть зарегистрирован росреестре. И только после регистрации договора вы будете являться собственником комнаты.

Добрый день. Если нет договора, то Вы ничего не купили. А то, что Вы передали кому-то деньги - полностью на совести получателя денег.

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

По закону счетчики подлежат замене в следующих случаях: в случае плановой замены всех счетных приборов из-за обновления сети или других работ; при поломке, неисправности, неправильной настройке и других вариантах; когда, согласно техпаспорту, срок службы старого счетчика истек. Закон 2012 года гласит, что потребители должны использовать счетчики.

Евгений Иванович. Интересно как Вы оформили сделку куплю продажи комнаты, если договора не заключали. Может это уже не Ваша комната?

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.