Пострадавшая в ДТП получила повреждения от пьяного водителя - возможно ли взыскать ущерб у своей страховой компании и как поступить в данной ситуации?

• г. Липецк

Я попала в ДТП: мне, на "встречную полосу" выехал автомобиль, процарапал левый бок, от крыла до крыла и скрылся с места ДТП. Но уехать далеко не смог, через 600 метров данный автомобиль протаранил еще 2 автомобиля. Водитель-виновник был пьян. Есть ли у меня возможность взыскать ущерб со своей страховой компании? Какие мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Если ущерб превысит сумму страхового возмещения - обратитесь в суд с иском к виновнику дтп.

Здравствуйте.

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО то вы можете обратиться с документами в свою страховую компанию и требовать возмещения ущерба причиненного при ДТП.

Вы слишком мало дали информации о ситуации, не ясно было ли оформлено ДТП и т.д.? ТОлько зная более подробно о вашем ДТП, можно разъяснить вам ваши дальнейшие действия.

Добрый день, уважаемая Юлия

Если у вас КАСКО то выплатит ваша страховая

Если ОСАГО то выплатит страховая виновника

Если нет полиса то предъявляйте иск к виновнику

Удачи Вам и вашим близким.