Гражданский супруг имеет право на долю в квартире, купленной на материнский капитал, если он является отцом второго ребенка, на которого был выплачен материнский капитал

• г. Оренбург

Гражданский супруг имеет право на долю в квартире купленняую на мат капитал он отец второго ребёнка на которого выдовался маткапитал?!))

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Здравствуйте, Мария

Гражданский супруг не имеет прав на долю в квартире, купленную на материнский капитал. Нужно зарегистрировать брак до покупки квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мария,

на долю имеет право, прежде всего, ребенок и его мать, иные лица-по договоренности.

Доброго времени суток!

Исходя из норм закона о мат капитале и правил предоставления средств мат капитала на приобретение, реконструкцию, строительство жилья, собственниками жилья, приобретаемого за счет средств мат капитала становятся получатель сертификата, его супруг (супруга)-лицо, находящееся в зарегистрированном браке на момент заключения договора купли-продажи, а также дети получателя сертификата. Доли определяются по соглашению родителей (ст. 10 закона о мат капитале). В Вашем случае доли имеет право определить мать, соблюдая интересы ребенка (детей). Если мать выделит детям по договору маленький размер долей, то отец, как законный представитель ребенка, имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер долей. Поскольку в браке отец с матерью (получателем сертификата) на момент заключения сделки купли-продажи состоял, то собственником доли в праве собственности он может быть.

Всего доброго!