Можно ли отдать 1/3 доли квартиры государству или кому положено за коммунальные долги и получить остаток денежных средств?

• г. Барнаул

Вопрос такой: могу ли я отдать 1/3 доли квартиры государству или кому там положено, за коммунальные долги, при этом получить остаток денежных средств, ведь доля стоит дороже, чем сами долги? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый Виктор

Нет так не сможете можете продать эту долю и покупатель погасит долги.

Удачи Вам и вашим близким.

Не можете. Государство не возьмет. Продавайте самостоятельно долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другими собственниками квартиры (ст.250 ГК РФ).

Добрый день! Только с согласия взыскателя. Если согласие не будет дано - можете (при условии отсутствия запрета рег. действий) продать свою долю и вырученными деньгами погасить долг

Благодарим за обращение, желаем удачи!

могу ли я отдать 1/3 доли квартиры государству или кому там положено, за коммунальные долги, при этом получить остаток денежных средств, ведь доля стоит дороже, чем сами долги?

Данная процедура не предусмотренна законодательством однако данный вопрос возможно урегулировать со взыскателем на обоюдновыгодных условиях.