Необходимость получения культобразования для работы руководителем кружка декоративно-прикладного творчества

• г. Ставрополь

По образованию я "мастер ручной вышивки". Работаю в сельском Доме культуры руководителем кружка декоративно-прикладного творчества (вышивка). Надо ли мне получить культобразование, т.к. руководитель утверждает, что иначе я профстандарт не пройду.

Ответы на вопрос (1):

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.

Здравствуйте!

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.

При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.

Если работодатель все же решит уволить сотрудников с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию.

Письмо> Минтруда России от 04.04.2016 N 14-0/10/В-2253