Как вступить в наследство после смерти родителей?

• г. Краснодар

У меня умер отец 7 лет назад, в наследство не вступили, так как был уход за больной матерью и времени на все это небыло. Спустя семь лет умерла мать. Как мне сейчас вступить в наследство! Наследники только Я и моя дочь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники могут вступить в права наследства в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Если на момент смерти отца вы были зарегистрированы с ним по одному адресу, то достаточно обратиться к нотариусу. Если не были, то нужно принимать наследство в судебном порядке, путем установления факта принятия наследства.