Как правомерно повысить процентную ставку на кредит в Россельхозбанке из-за перевода пенсии на другую карту?

• г. Казань

Мой вопрос касается % ставки Россельхозбанка. Пенсионер взял в банке потребительский кредит в 2015 году под 17,5%. Оформил страхование жизни (сказали, что без этого % ставка будет выше). До сегодняшнего дня исправно платил, переводя каждый месяц деньги на карту. Позвонили из банка, сказали, что надо переводить пенсию в банк на карточку., а то будет повышена % ставка. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В данном случае действия Банка неправомерны поскольку кредитные обязательства не могут быть связаны с пенсией лица, в особенности куда пенсионер желает переводить свою пенсию на карточку либо на сберегательную книжку.

Второй момент относительно навязывания банком заключения договора страхования жизни, закон не дает право банку возлагать на заемщика обязанность по заключению данного вида договора, так как это нарушает закон о защите прав потребителей, а именно кредитный договор не может быть заключен под условием заключения договора страхования жизни.

В настоящее время сберегательные книжки на законодательном уровне не отменены, многие пенсионеры продолжают получать пенсию именно по ней.