Нас супругой хотят лишить родительских прав. Другая сторона утверждает, что мы употребляем наркотики. Каков порядок процедуры?

• г. Омск

Нас супругой хотят лишить родительских прав. Другая сторона утверждает, что мы употребляем наркотики. Каков порядок процедуры?

Ответы на вопрос (7):

Нас супругой хотят лишить родительских прав. Другая сторона утверждает, что мы употребляем наркотики. Каков порядок процедуры?

Добрый день! Должны обратиться в суд для подтверждения фактов. Вы со своей стороны должны подготовиться к суду и предоставить контраргументы.

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке. Естественно, лицо, обратившееся с таким вопросом в суд, должно доказать ваше противоправное поведение.

Здравствуйте, Макс!

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в статье 69 ск РФ.

Другая сторона утверждает, что мы употребляем наркотики. Каков порядок процедуры?

Только в судебном порядке, если не употребляете, то волноваться не стоит.

Лишение родительских прав происходит только по решению суда. Для подтверждение или опровержения факта употребления наркотиков скорее всего суд назначит мед. экпертизу.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70).

Сторона подает заявление в суд на лишение родительских прав, в суде принимает участие орган опеки.

Лица, которые имеют право подачи в суд искового заявления о лишении родительских прав. Закон определяет круг таких субъектов:

непосредственно мать;

попечитель;

опекун;

учебное учреждение;

учреждение здравоохранения;

иное детское учреждение;

прокурор;

орган опеки и попечительства.

Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:

уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);

отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома (отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;

злоупотребление правами родителя;

жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;

хроническая наркомания либо алкоголизм;

совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.

Процедура сложная и не простая для обоих сторон. Как правильно указали производиться только в судебном порядке и на указанных в СК РФ основаниях. Из вопроса непонятно кто является другой стороной?