Сейчас я хочу жениться и прописать будущую жену у себя (она из другого города) В ЗАГСе сказали что нужна временная прописка.

• г. Москва

В трех комнатной не приватезированной квартире прописаны я, моя мама (ответственный квартиросъемщик) , и двое моих не совершеннолетних детей. В 2000 году у меня умерла жена и их мама. Сейчас я хочу жениться и прописать будущую жену у себя (она из другого города) В ЗАГСе сказали что нужна временная прописка. Моя мать против любой прописки. Пропишут мою будущую жену или нет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис.

После заключения Вами брака, Вы сможете зарегистрировать Вашу супругу по месту Вашего жительства и в отсутствие согласия со стороны Вашх родственников.

"Вселение граждан в жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с согласия наймодателя в соответствии с законодательством о норме жилой площади на одного человека, кроме супруга и нетрудоспособных родителей" п. 2 Приложения № 2 Правил регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области (утверждены Постановлением Правительства Москвы и Правительства МО от 30. 03. 1999 года № 241-28, действуют в редакции от 05. 02. 2002 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

К сожалению, не могу согласиться с предложенным вариантом ответа. Да, действительно, требование о соблюдении норм ж/п к Вашему случаю не относится. Но вопрос-то не об этом. Для регистрации жены Вам необходимо получить письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи. Очевидно, что сделать Вы этого не сможете. Поэтому и зарегистрировать жену Вы не сможете.

Что касается возможности регистрации брака, то регистрацию по месту пребывания Ваша невеста сможет получить в гостинице. Зарегистрировавшись там хотя бы на 1 день, она сможет подать совместно с Вами заявление в ЗАГС о регистрации брака.

Нет,без согласия матери не пропишут. В соответствии со ст.679 ГК РФ только с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека (12 кв.м.), кроме случая вселения несовершеннолетних детей. С уважением,