Уволенный сотрудник Евросети столкнулся с обвинениями в пропаже дорогих телефонов - как защитить себя?

• г. Краснодар

Такая ситуация. Работал в Евросети. После моего увольнения мне сообщили через 2 недели что пропало 2 дорогих телефона стоимостью по 20 т. р. каждый. Сегодня звонили из полиции и задавали вопросы о моем месторождении. О пропаже и т.д. Как быть в такой ситуации. Очень боюсь что коллеги сговорятся и дадут показания против меня. Так же могут продать эти телефоны за пределами магазина и попросить покупателя указать на меня при случае вопроса от полиции. Как быть? Как защитить себя? Очень боюсь.

Ответы на вопрос (3):

Так же могут продать эти телефоны за пределами магазина и попросить покупателя указать на меня при случае вопроса от полиции. Как быть? Как защитить себя? Очень боюсь.

Обратитесь к адвокату за помощью.

--- Здравствуйте, а по моему вам нечего бояться, если вы их не брали, о чём вы переживаете? Пусть доказывают что это вы их взяли. Удачи Вам и всего хорошего.

Тимур, в Вашей ситуации главное успокоиться, не бояться, быть уверенным в своей правоте, а для этого необходимо "разложить всё по полочкам":

1. Звонок по телефону ешё ничего не значит, т.к. ещё не известно кто звонил, вполне возможно, что это и были Ваши "коллеги". Об этом "говорит" тот факт, что этот якобы полицейский ПО ТЕЛЕФОНУ начал выяснять Ваши биографические данные и обстоятельства происшествия. Дело в том, что настоящим полицейским важно не только это всё выяснить, но и самое главное - всё это документально оформить в виде объяснения. Т.к. телефонный разговор к делу не пришьёшь. (Вообще при общении с силовиками всегда спрашивайте их ФИО, должность и записывайте себе, чтоб потом можно было проверить).

2. Даже если заявление в полицию по факту хищения телефонов направлено, то сотрудники полиции до возбуждения уголовного дела будут проводить по данному заявлению предварительную проверку в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе этой проверки они будут выяснять все обстоятельства, опрашивать (т.е. оформлять объяснения) всех участников ситуации, возможно и Вас в том числе. Здесь главное чётко помнить что Вы имеете право на помощь адвоката при даче объяснений (на этой стадии адвокат нанимается самостоятельно) и имеете право ВООБЩЕ НЕ ДАВАТЬ НИКАКИХ ПОКАЗАНИЙ сославшись на ст.51 Конституции РФ. Наверное это и будет самый разумный выбор с Вашей стороны - с адвокатом или без него - отказ от дачи показаний. Как вариант, можно кратко пояснить: "Я ничего не похищал, работал честно, почему думают на меня - мне не известно, от дальнейшей дачи показаний отказываюсь на основании ст.51 Конституции РФ". Говорю "наверное", т.к. не знаю всех подробностей Вашей истории.

3. Имейте в виду что чтобы возбудить уголовное дело в отношении Вас у полиции должны быть достаточные для этого данные. Если доказательств Вашей вины нет, а факт хищения всё же установлен, то дело возбуждается просто по факту (так называемый "глухарь"). В этом случае Вас могут повторно вызвать и допросить в качестве свидетеля, при этом целесообразно в точности повторить ту же фразу и на этом закончить.

На первоначальном этапе этого достаточно (при условии, что Вы уверены в своей невиновности).

Вариантов развития событий может быть очень много. Если есть обоснованные опасения - обращайтесь к адвокату и чем раньше, тем лучше.