Права наследования квартиры - когда я могу появиться в ней и как защитить себя от лишних трат?

• г. Москва

У меня умерла сестра, я прямая наследница 1/2 доли В 1-комнатной квартире В этой квартире есть еще один собственник на 1/2 доли. Когда я могу появиться в квартире? После получения свидетельства? Или сразу после подачи заявления на наследство? Этот собственник 1/2 доли чужой человек. Он меня не пускает в квартиру, выкинул все вещи сестры и делает ремонт. Говорит что когда вступите в наследство тогда и будем разговаривать. А за ремонт мне будете должны. Как мне быть.?

Как себя защитить от лишних трат?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе явиться в квартиру сразу после подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.