Проблемы с швейцарскими авиалиниями - отсутствие предупреждения о требовании шенгенской визы, отказ в помощи и необходимость покупки новых билетов

• г. Ярославль

Я гражданин РФ, купил билет Москва-Кайр туда и обратно в Москве через авиакомпания швейцарские авиалинии в сентябре 2016 г. так как у этой кампанией нет офиса я купил электронный билет через их сайт. Маршрут билета был Moscow-Geneva-Zurich-Cairo, обратно Cairo Geneva-Moscow.

В аэропорту Домодедова мне не пустили на Райс так как у меня нет шенгенской визы (которая нужно даже для транзита, мне не кто не предупреждал об этом!). и представитель компании швейцарские авиалинии в аэропорту отказался мне помочь!.

Мне было необходимо лететь в Кайр, поэтому я купил билет через другой авиакомпании в тоже сами день, и в Кайр обратился в офис авиакомпания швейцарские авиалинии, там переделали мне билет обратно в Москву через женив. Но в аэропорту Кайра опять не пустили на рейс по тоже самая причина! (нет шенгенской визы) и был вынужден купит новый билет через другой авиакомпании в Москву.

Хочу пожаловаться на не профессиональную работу авиакомпания швейцарские авиалинии и получить компенсации.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", статья 10.

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Получить компенсацию можно попытаться на основании этого закона. Авиакомпания обязана была при покупке билета предупредить о том, что Вам понадобится транзитная виза для перелета. Но Вам понадобится доказать, что Вы не полетели этим рейсом именно потому, что Вас не пустили, а не по каким-либо другим причинам. То есть, Вы должны были взять письменный отказ у представителя авиакомпании. Если Вы этого сразу не сделали, то доказывать что-либо будет достаточно сложно. Ну и, само собой, проверьте, не присылали ли Вам при покупке электронного билета правила авиакомпании, в которых было написано о Вашей обязанности самостоятельно обеспечить себе транзитную визу. Если так, то юристы авиакомпании могут трактовать этот документ, как информирование Вас об условиях и правилах полетов.