Выгодна ли реструктуризация или все таки попробовать расторгнуть договор через суд.

• г. Липецк

Ответы на вопрос (4):

А вы в данном случае кто - должник или кредитор? От этого и будет зависеть ответ для вас.

Предложите банку свои условия погашения задолженности (срок, проценты), с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.

Если банк откажется, надо действовать в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - elementy.ru

Самостоятельно вы расторгнуть договор в судебном порядке не можете, только подав встречный иск по делу о взыскании задолженности с вас банком. Реструктуризация - выгодна, а вот рефинансирование - нет.

Выгодна ли реструктуризация.

Нет, конечно, не выгодна.

или все таки попробовать расторгнуть договор через суд
А это вообще не вариант - не расторгнете.