Ответственность председателя ТСЖ и директора афилированной фирмы за использование их должностного положения.

• г. Пермь

Председатель ТСЖ использует афилированную фирму для обслуживания дома (монтаж, обслуживание теплосетей). Генеральный директор этой фирмы намеренно является членом правления ТСЖ. Какая ответственность предусмотрена для данных лиц (председатель ТСЖ, директор фирмы)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий. Никакой законодательно установленной ответственности для данных лиц нет. Взаимоотношения фирмы и ТСЖ могут быть проконтролированы ревизионной комиссией (внутренний контроль) или аудиторской фирмой (внешний контроль). Кроме того, согласно ЖК РФ председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления, совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом ТСЖ не требуют обязательного одобрения правлением ТСЖ или общим собранием членов ТСЖ. Из данной нормы ЖК РФ следует вывод, что действия председателя правления ТСЖ по заключению сделок (в т.ч. на монтаж и обслуживание теплосетей) могут быть ограничены Уставом ТСЖ, в который нужно внести условие, что совершаемые председателем правления ТСЖ сделки должны быть предварительно одобрены правлением ТСЖ или общим собранием ТСЖ. Удачи Вам.