Юридическая сила постановления - влияет ли отсутствие документа в архиве на его действительность?

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу постановление если оно есть в базе но в архиве его нет?

В ноябре, на день полиции был остановлен ИДПС. Причина-якобы проехал на красный сигнал светофора. Сел в авто экипажа. Инспектор начал вносить мои данные в базу для проверки на наличие штрафов неоплаченных. Предложение встретиться в КПО он отверг. Со словами что система не работает отдал документы. Постановление о нарушении мной пдд не распечатывалось. Я поехал. 2 недели назад был остановлен для проверки документов. С удивлением узнал, что за мной числится штраф за проезд на красный. Получил повестку в суд. Нашел подразделение, инспектор которого вбил это постановление. Приехал в это подразделение. Объяснил ситуацию. Получил ответ, что на обжалование дается 10 дней и что я мог при оформлении не расписываться а оставить инспектору на память. Попросил поднять архив за тот день. После того, как архив был принесен и осмотрен инспектор с которым общался стушевался. Мол, это был не их сотрудник и вообще дело передано в суд. Получи квитанцию и иди оплачивай.

Ответы на вопрос (1):

Постановление есть и его надо обжаловать.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.