Суд может признать брак фиктивным умершего главы семейства с учетом его состояния здоровья и времени заключения брака

• г. Курск

Глава семейства умер, была 1 степень онкозаболевания. Незадолго до смерти он женился. У наследодателя два взрослых сына. Все являются наследниками по закону. Можно ли через суд признать брак фиктивным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет нельзя признать через суд брак недействительным, так как такое право предоставлено только самим супругам, а не наследникам.

Для этого основания нужны.

Дело о признании брака недействительным, в том числе и в случаи его фиктивности, осуществляется с помощью подачи иска в суд уполномоченным на такие действия лицом.

В тех ситуациях, когда есть весомые факты, говорящие о фиктивной природе брака, исковое заявление может подать либо надзорный орган в лице прокуратуры, либо лицо, являющееся одной из сторон брачного союза, которое в итоге и пострадало от действий другого супруга.

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ требовать признания брака фиктивным вправе прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака.

Таким образом, в вашем случае единственным шансом доказать фиктивность брака вашего родственника является обращение в прокуратуру по месту жительства покойного. Ели прокурор посчитает ваши доводы обоснованными, то он сможет оспорить брак в суде.

Ваше заявление вряд и суд примет.

Добрый день. Из текста вопроса не следует, что брак был фиктивным, а желание одних наследников отстранить от наследства других, не влияет на недействительность брака.