Обязаны ли оперативники уведомлять правообладателей о нарушении их прав по статье 146 часть 2? Когда правообладатели могут подать гражданский иск против физического лица?

• г. Владимир

Обязательно ли должны по статья 146 часть 2 оперативники отсылать правообладателям запрос о том что их (правообладателя) права нарушены? При каких условиях правообладатели предъявляют гражданские иски физическому лицу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Например, правообладатель - уже обратился в органы с таким заявлением.

При любых - как гражданские истцы в уголовном процессе, так и с самостоятельным гражданским иском, если сочтут необходимым.