Опыт студента - Военкомат требует освидетельствование в период отсрочки от армии

• г. Москва

На той неделе пришла повестка в военкомат "для уточнения данных" Приехал, уточнили данные, после чего сказали идти в кабинет "522" где проводится медицинское освидетельствование, но я сейчас имею отсрочку от армии в связи с обучением в вузе, учусь последний год на 4 курсе, на сколько я знаю проводить медицинское освидетельствование в период когда нет призыва не имеют права. Проще говоря после уточнения данных я взял и ушёл из военкомата не проходя медицинское освидетельствование, после чего мне часа через 4 позвонила женщина из военкомата, начала читать лекции про мой долг перед родиной, и сказала приехать завтра! Косить от армии не собираюсь, но т.к в моем вузе нет военной кафедры хочу поступить в другой вуз на магистра и там есть военная кафедра, если не сложиться то пойду в армию! Стоит ли завтра идти в военкомат и какие сюрпризы меня могут ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Идти в военкомат более не стоит, только если с юристом, который объяснит сотрудникам военкомата, что они не правы.

Если же звонок повторится, то, во-первых, грубо, резко и нагло потребуйте звонящего представиться: назвать свою должность, фамилию, имя и отчество, а затем ответить, что он не является уполномоченным лицом, пусть присылают повестку. Во-вторых, после получения повестки обжалуйте действия военкомата в суде.

Не имеют права сейчас освидетельствование проводить, поскольку нет призыва. Для уточнения данных сходили. А на мероприятия по призыву повестку не вручали, да и не могли вручить.

И, что важно, в период действия отсрочки также не вправе Вас привлекать к призывным мероприятиям (а медицинское освидетельствование таким мероприятием и является).

Т.е. мероприятие по призыву проводится в ненадлежащее время и в отношении лица, имеющего отсрочку. Действия военкомата НЕ законны сразу по двум основаниям.