Могут ли дети претендовать на наследство дедушки после смерти его сына-отца?

• г. Ростов-на-Дону

Муж давно умер. У него остался брат. После смерти секра могут ли мои дети претендовать на часть наследства дедушки, как наследники своего отца?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте! Внуки, умершего вправе наследовать за своего родителя по праву представления, если их отец умер раньше, чем дедушка. Сын умершего также является наследником.

Здравствуйте. Да, внуки умершего сына в соответствии со ст.1142 ГК РФ наследуют по праву представления умершего отца (т.е. причитающуюся ему долю) и являются наследниками первой очереди.

Бог Вам в помощь.

Елена рискну предположить, что Вы хотели сказать о том, что состояли в законном браке с мужем, который умер раньше, чем его отец. От брака с покойным мужем имеются дети, которым ныне покойный свёкр являлся дедом?

Если я правильно понял, то да, они наследуют по закону долю наследства, которая причиталась Вашему покойному мужу, как наследнику 1 очереди, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ по праву представления. Кроме того они являются наследниками 1 очереди после Вашего мужа!

Удачи!

Муж давно умер. У него остался брат. После смерти секра могут ли мои дети претендовать на часть наследства дедушки, как наследники своего отца?

Да конечно по праву представления за своего отца.