Судебная экспертиза определяет стоимость восстановительных работ в квартире - физическое или юридическое лицо?

• г. Родники

Мою квартиру промочили, назначена судебная экспертиза на предмет стоимости восстановительных работ в двух суммах: если будет восстанавливать физ. лицо и юр.лицо. Разница получилась в 2 раза, по какой стоимости должен назначить суд и как я должна доказать, что ремонтные работы я желаю произвести юр.лицом?

Ответы на вопрос (5):

Такие обстоятельства вы никак не докажите, а спрогнозировать решение суда - также невозможно, решение будет на его усмотрение. Вообще крайне странный вопрос поставлен на разрешение эксперту. Обычно просят установить рыночную стоимость восстановительного ремонта, без разницы кто будет её проводить.

Вопрос эксперту некорректен:

нет разницы кто будет восстанавливать: физлицо или юрлицо: стоимость строительных материалов одинаковая для всех, стоимость 1 кв.метра работ также одинаковая, эксперт считает среднюю рыночную стоимость. Вы вообще можете сами производить ремонт либо не ремонтировать вообще, виновников это касаться не должно.

Можете принести договор на проведение ремонтных работ в суд, заключенный с юрлицом.

Пришло решение судебных экспертов по восстановительным работам после промочки квартиры в двух цифрах, как затребовал ответчик (1).если работы будет производить юр.лицо, 2).если работы будет производить физ. лицо). Разница этих сумм в 2 раза. По какой сумме должен присудить суд?

Добрый вечер! Такую экспертизу суд вообще может не принять, поскольку размер Вашего ущерба не может зависеть от того, кто будет производить восстановительные работы.