Нужно ли делать кадастровый паспорт при сносе дома и строительстве нового?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, я купила земельный участок и дом на мат. капитал, снято обременение. Обязательно ли делать кадастровый паспорт? У нас по документам дом 80 кв.м, мы его снесли, и строим дом более 200 кв.м. должен об этом знать Росреестр или ЕГРН?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена

Чтобы строить новый дом, надо оформлять проект и разрешение на строительство. А у Вас судя по всему самовольная постройка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Скажите пожалуйста, я купила земельный участок и дом на мат. капитал, снято обременение. Обязательно ли делать кадастровый паспорт? У нас по документам дом 80 кв.м, мы его снесли, и строим дом более 200 кв.м. должен об этом знать Росреестр или ЕГРН?

Елена, добрый вечер! Вы-то сами как думаете, должно Ваше право на новый дом 200 кв.м. быть зарегистрировано? Ответ очевиден. Более того, если дом или земельный участок не поставлены на кадастровый учет, то с 2017 года вводится крупный штраф, поскольку по сути владелец недвижимости укрывается от уплаты налога на имущество.