Как снять дом с обременения, купленный через кредитную организацию по материнскому капиталу - необходимость обращения в банк или региональную палату?

• г. Челябинск

Скажите пожайлуста, купила дом под мат. капитал через кредитную организацию. Дом в обременении. Пенсионный фонд деньги перечислил, организации. Чтобы снять дом с обременения нужна кредитная организация или просто придти в рег. полату и снять?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обременение снимается с согласия/разрешения того, кто это обременение наложил. Вам надо обратиться в кредитную организацию за получением такого "согласия".

Для того что бы полно ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить следующие моменты.1. Исполнительно производство закончено? Если Вы оплачивали свой долг через службу судебных приставов то Вам необходимо обратиться в данную организацию и запросить справку об отсутствии задолженности.

2. Обращаетесь в суд с заявлением о снятии органичительных мер в отношении объекта недвижимости (либо автомобиля). Это в случае если органичительные (арест) меры накладывал суд.

3. Если меры ограничила служа судебных приставов, то как правило сама служба судебных приставов и снимает данные меры.

Насчет обращения в организацию по снятию данных мер, сомнительно конечно, потому как организация самостоятельно эти меры (по собственной воле) наложить не может.