Родственники из Бельгии хотят подарить мне автомобиль. Подскажите пожалуйста как мне лучше и дешевле оформить её в России?

• г. Ростов-на-Дону

Родственники из Бельгии хотят подарить мне автомобиль. Подскажите пожалуйста как мне лучше и дешевле оформить её в России?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ можете и оформить договор дарения. Но налог нужно платить. Т/С стоит на учете в РФ?

Родственники из Бельгии хотят подарить мне автомобиль. Подскажите пожалуйста как мне лучше и дешевле оформить её в России?

Если оформлено договором дарения то налог не нужно будет платить.

Автомобиль не стоит на учёте в РФ.

Здравствуйте!

Также дополню ответ предыдущего юриста:

Кто освобождается от оплаты налог по договору дарения:

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

супруги;

родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Так что вполне возможно, что и налог придется не платить. Если автомобиль не стоит на учете в РФ, то придется платить за таможню.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!