Покупка старинных монет на аукционе в Европе - возможные нарушения законодательства РФ и способы их избежать

• г. Смоленск

Не будет ли нарушений законодательства РФ при следующем виде сделки: На каком либо аукционе в Европе, я регистрируясь на свое имя из России, делаю ставки и покупаю старинные монеты возрастом более 100 лет. Счет по договоренности с аукционом, приходит моему знакомому, проживающему в ЕС, он от своего имени оплачивает покупки по счету, на его адрес присылают затем купленные монеты. Далее он периодически прилетает в РФ, на таможне как положено вызывает эксперта из Мин. культуры и все это декларирует на свое имя, таким образом все законно и официально ввозит в Россию. Далее я куплю у него то что мне нужно. В этом нет нарушений со стороны законодательства? Спасибо! С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

нарушений законодательства РФ
- конечно, не будет. Товар - к обороту не запрещен, агентское соглашение (Вы - агент, по сути сделки, своего знакомого) - тоже.