Незаконное арестование счетов и зарплаты - как действовать и защитить свои права?

• г. Иваново

Суд взыскал с меня сумму долга за отопление. Постановление о возбуждении исполнительного производства я не получил, но получил СМС о том, что мои счета арестованы. Несколько лет назад тем же приставом была арестована зарплатная карточка и несколько месяцев я не получал 100% зарплаты. Насколько это всё правомерно и что можно предпринять (для вправления мозгов приставам) если они действуют незаконно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам обязаны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия судебного пристава исполнителя.

Так же, вам следует предоставить судебному приставу исполнителью справку о том, что на данный счет поступает зарплата и тогда арест снимут, но будут удерживать с зарплаты 50% в месяц в счет погашения долга.