Как оформить на себя разрушающуюся часть частного дома, которая находится в моей собственности?

• г. Белгород

У меня в собственности 1/3 части частного дома,1/3-у р. собственника, а ещё 1/3 в собственности, но хозяйка умерла более 25 лет в др. городе, а наследники неизвестно где (в наследство не вступали) и эта часть разрушается. Как можно её оформить на себя? Живу в этом доме 16 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Виктория! Если Вы уверены, что на данную долю нет наследников, то данная доля жилого помещения считается "выморочной", т.е. правопреемником является местная администрация. Вы, в свою очередь, имеете право подать соответствующее заявление в местную администрацию о выкупе данной доли. После письменного согласия администрации и проведения процедуры регистрации права долевой собственности, Вы станете полноправным собственником данной 1/3 доли.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация: хозяйка дома умерла 8 лет назад. У данного имущества 3 наследника, в 2006 году все вступили в наследство,2 наследника по четверти дома, один половину. Дом не имеет технического паспорта, приватизирована земля около дома. Как правильно оформить эти части в собственность? Может ли наследник оформить только свою половину? Как её выделить, если не достигнуто мирное соглашение?

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна.

1/4 часть дома принадлежала как наследнику умершему более 3 лет назад сыну. 3/4 дом - дочери,

Дочь (покойная) - оформила завещание, наследство принято, документы оформлены. Данная часть дома - оформлена.

1/4 часть - наследники (сын и дочь умершего сына) в наследство не вступили, и в связи с денежными расходами - вступать отказываются. Живут в другом городе, по телефону сообщили - обращайтесь в суд.

Каким образом получить в собственность остающуюся часть дома владельцу (ам) 3/4 части дома.

Дополнительно имеется двоюродная сестра умерших владельцев.

Хочу оформить дом на себя папа у меня наследник но он не хочет его оформлять можит он отказную написать а я потом на себя оформлю этот дом или все таки ему предеться вступать в наследство? Да и еще один вопрос дом находиться в одном городе а хозяйка дома умерла в другом городе где вступать в наследство где дом или где хозяйка умпрла?

Купили дом в 2010 году. Деньги выплачены хозяйке дома, документы оформлены по закону. Через полгода умерла хозяйка дома, объявились наследники, которые требуют свою долю наследства с купленного нами дома. Прошёл суд, нас обязали выплатить часть стоимости дома наследнику. Справедливо ли это?

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал. Их часть дома просто безхозна. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

На праве личной собственности мне принадлежит 2/3 части домовладения. 1/3 принадлежит тете, которая умерла 17 лет назад. В наследство не вступала, в доме не проживала. У нее был сын, который умер 12 лет назад, в наследство не вступал. У сына остались жена и двое взрослых детей. Они также в наследство не вступали и вступать не будут. Как упростить процедуру оформления дома полностью на себя (т. е. оставшуюся 1/3 части дома). Наследники не возражают. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте мне пожалуйста. Я собственник 1\2 части дома. Собственник второй части дома давно умер. Его наследники (дочь собственника только прописана), не вступили в права наследства и не оформляют ни дом, ни землю в собственность у них нет на это ни денег, ни желания, ни времени. Я хочу продать свою часть и должна написать им уведомление о продаже (первоочередное право покупки), кому мне писать это уведомление? Если собственник умер, его дочь только там прописана, но не живёт,в права наследства не вступала, в собственность не оформлял, сын не прописан даже и так же не в наследство, ни в собственность не вступал.. Части нашего дома образовались в результате дарения. Наша бабушка подарила половину дома своей дочери и половину дома мне. Свою часть дома я оформила в собственность в рег. палате, свою часть земли оформила в аренду на 25 лет. Вторая сторона ни чего оформлять не стала. Мои документы на дом и землю в порядке, но вот кого мне уведомлять?

Умер собственник частного дома. Единственный наследник вступает в права наследства. Может ли наследник, после вступления в наследство и оформления права собственности выписать прописанного в этом частном доме человека, которого прописал предыдущий собственник (умерщий). Этот прописаный человек, после смерти собственника стал проживать в этом доме. Может ли этот человек сам, без согласия нового собственника (наследника) прописать там своего несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение