Может ли предприятие подать иск не по месту жительства на физ. лицо.

• г. Краснодар

Может ли предприятие подать иск не по месту жительства на физ лицо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Олег!

Нет, по общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, если иное не сказано в договоре.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п. 1 ст. 29 ГПК) РФ).

Здравствуйте! По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика. Но есть категории споров, по которым возможна подсудность по выбору истца. В чем заключается ваш спор?