Нужно ли проводить межевание земельного участка при вступлении в наследство для моей сестры?

• г. Благовещенск

Здравстуйте, хотела бы узнать, у меня сестра вступает в наследство на земельный участок, нотариус сказала что бы мы должны сделать межевание земельного участка нужно ли это вообще?

Ответы на вопрос (3):

Здравстуйте, хотела бы узнать, у меня сестра вступает в наследство на земельный участок, нотариус сказала что бы мы должны сделать межевание земельного участка нужно ли это вообще?[quote][/quote]

Конечно нужно делать межевание земли, чтобы определить границы земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то необходимо проведения его межевания. Всего хорошего вам.

Спросить
Пожаловаться

Если участок поставлен на кадастровый учет, то межевание, по идее, не нужно. Но если на кадастровый учет не поставлен, то прежде чем вступить в наследство его нужно поставить на кадастровый учет, а без межевания это сделать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ где находится у бабушки земельный участок (дача) сказал что нужно провести межевание земельного участка и стоимость сколько будет это стоить. Но земельный участок у бабушки находится в собственности с 2008 года и межевание земельного участка было сделано. Имеет ли право председатель СНТ обязать делать межевания если земля в собственности и было уже делано межевание? Имеет ли право требовать деньги за межевание? И как отказаться бабушке от межевания?

В каком законе прописаны условия объединения земельных участков (объединяемые земельные участки должны быть смежными; границы исходных земельных участков должны быть установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, а именно в отношении них выполнялось межевание. Узнать, выполнялось межевание ранее или нет можно здесь. Если Вы выясните, что участок ранее не межевался, то необходимо выполнить кадастровые работы по уточнению границ и площади этого земельного участка, подробнее об этом Вы можете узнать здесь.

Характерные точки исходных земельных участков должны быть определены с надлежащей нормативной точностью, если точность ниже допустимого значения, потребуется уточнение границ земельного участка - межевание; объединяемые земельные участки должны относиться к одинаковой категории земель и виду разрешенного использования; объединяемые земельные участки должны находиться в одном и том же муниципальном образовании;) мне нужно указать какой закон, статья.

У меня есть свидетельство государственной регистрации на квартиру и на земельный участок, но нет межевания земельного участка. Что мне надо предпринять, чтобы сделать межевание и какие документы нужны для этого? Можно ли сделать это через МФц?

Сделали доверенность на оформление паёв по наследству на знакомую. Она пошла к нотариусу предоставила сертификаты на паи (2 пая), справки с сельского совета. Открыли наследственное дело, но нотариус дала постановление об отказе, ссылаясь на то что не предоставлены правоустанавливающие документы на земельный участок.

Когда я сама пошла к этому нотариусу, мне сказали что типа она просила земельный участок, а нужно было просить право на земельный участок, т.к. у умерших не было земельного участка, а были сертификаты, то есть право на земельные участки. Теперь я сделала оценку этих сертификатов и отнесла нотариусу. Она тянет с выдачей права на наследство.

Хочу узнать в самом начале была виновата женщина или нотариус?

Здравствуйте. Вопрос о межевании земельного участка.

Свекровь имеет земельный участок, оформлен в гос реестре в 2003 году, расположен на землях поселений, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Нужно ли срочно оформлять межевание до 2018 года, чтобы его передать по наследству сыну? Или в 2018 году это тоже можно будет сделать? В чем суть этого закона о межевании земельных участков?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Вступаем с сестрой в наследство Объекты наследства 2 квартиры, 2 земельных участка, дачный участок. Хотели сразу оформить на каждого по квартире и земельному участку. Но натариус сказала что, так нельзя. Можно только по 1/2 от каждого объекта каждому наследнику, или оформлять все на одного. Прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла 07.01.09 завещание на меня и сестру. Сестра написала в конце марта заявление на наследство у нотариуса, я его не писала. В какие сроки мы должны обратиться к нотариусу за оформлением наследства, какую доверенность я должна оформить, чтобы всеми делами занималась сестра. Право вступает в силу 07.07.09, в какие сроки что мы должны сделать, чтобы не потерять квартиру.

Купили два участка 522 и 522 а. Участки стоят на кадастровом учёте.Законного межевания не было. Хотели сделать межевание и выяснили, что участок 522 по документам 6.5 соток, а по факту 9 соток. А участка 522 а вообще нет. Куда обратиться, что-бы узнать как и откуда он вообще взялся?

Земельный участок в долевой собственности. Планировали уточнить границы общего участка и провели межевание, а в настоящее время второй сособстенник отказывается подписывать акт межевания. Соответственно выделять в натуре доли сейчас также проблематично. Какие дальнейшие действия должны быть, чтоб установить границы земельного уастка в соответствии с проведенным межеванием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение