Назревающая кризисная ситуация - МФО требует погасить долг, угрожают приходом группы

• г. Екатеринбург

Я должна МФО БыстроДеньги 32 тыс. руб., брала 16, в срок погасить не смогла, платила некоторыми частями, но долг растет с каждым днем, звонят каждый день: мне, руководителю, в бухгалтерию, коллегам и так далее. Срочно погасите долг! Я объясняю: нет денежных средств, погашу чуть позднее или частями. Категоричный ответ - нет! Сегодня позвонили с 08.00 и сказали: к вечеру приедет ко мне группы, я должна подготовить бытовую технику для ломбарда, золото, документы на квартиру, будут с участковым, у них все по закону, пройдут по соседям коллегам, помогут собрать деньги на мой долг. Как мне быть? Я просто в отчаянии, живу одна, домой с работы прихожу поздно, дверь тонкая деревянная - пни и развалится. Что мне делать, если явятся незваные гости, как правильно вести себя? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пишите заявление в роспотребнадзор, прокуратуру и органы внутренних дел. Действия сотрудников МФО и коллекторов незаконны.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). Имущество у Вас никто не заберёт это они Вас пугают. Кроме судебных приставов никто не вправе описать Ваше имущество, при этом приставы исполняют решение суда на основании ФЗ "Об исполнительном производстве". В данном случае решения суда о взыскании с Вас задолженности по договору займа нет.

Добрый день! Они пугают вас, чтобы вы приложили все силы к погашению долга. Не имеют права они у вас забирать имущество в счёт погашения долга, тем более, собирать по соседям, ещё и участкового приплели. Описывать имущество могут только приставы, и то после соответствующего решения суда. Будут угрожать - обращайтесь в полицию. Всего доброго!