Можно ли полностью отключить электроэнергию за задолженность по закону - мой случай в Челябинске

• г. Челябинск

Я живу в частном секторе гор. Челябинска. У меня есть задолженность по электроэнергии в размере 14000, ноя частично ее погашаю. Мне сказали, что если я в течении 2-х дней не погашу весь долг, то мне отключат энергоподачу. Имеют ли право отключить полностью энергию по закону?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да могут это называется временное ограничение в подаче, восстановление подачи - услуга платная.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Альфира кимовна, если потребитель электроэнергии допустил просрочку в платежах за указанные услуги, поставщик вправе временно отказать ему в дальнейшем обслуживании. Порядок отключения от электросети регламентирован Гражданским кодексом.

Здравствуйте!

Да, похоже ваша задолженность свыше 2 расчетных периодов, а значит отключить ее имеют право, только с предварительным уведомлением не за 2 дня, а за 20. Попробуйте составить с энергосбытом соглашение о погашении задолженности, тогда не отключат.