Прописать мужа в аварийном муниципальном жилье – возможно ли это и какие ограничения?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Меня зовут Светлана Геннадьевна. У меня муниципальное жильё 16 кв. жилой площади в аварийном состоянии уже как пять лет. Прописаны я и моя дочь 19 лет. У моего мужа нет прописки могу ли я прописать его к себе? Подскажите пожалуйста имеют ли право отказать мне его прописать так как жильё под снос. Мы ждём уже три года когда дадут капитальное жильё но толку нет. Есть ли срок когда уже нельзя прописывать человека в аварийное муниципальное жильё. И может паспортный стол отказать если у мужа нет собственного жилья.

Спасибо. До какого периода можно прописать мужа в муниципальном аварийном жилье.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы имеете право прописать его. Кроме того, поскольку нет официального предупреждения о сносе и расселения, то имеете право прописать ещё сколько угодно.

Удачи!

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

Запрет на регистрацию членов семьи в Вашем случае на законе не основан. С Вашего письменного согласия и с письменного согласия Вашей дочери, Ваш супруг должен быть зарегистрирован по месту жительства....

На основании п. 1.ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Зарегистрировать - прописать мужа вы можете,но должны четко знать. что на размер жилья. которое вам будет предоставлено в связи со сносом это никак не отразится. То есть вы все получите только равноценное жилье.