Прописать мужа в аварийном муниципальном жилье – возможно ли это и какие ограничения?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Меня зовут Светлана Геннадьевна. У меня муниципальное жильё 16 кв. жилой площади в аварийном состоянии уже как пять лет. Прописаны я и моя дочь 19 лет. У моего мужа нет прописки могу ли я прописать его к себе? Подскажите пожалуйста имеют ли право отказать мне его прописать так как жильё под снос. Мы ждём уже три года когда дадут капитальное жильё но толку нет. Есть ли срок когда уже нельзя прописывать человека в аварийное муниципальное жильё. И может паспортный стол отказать если у мужа нет собственного жилья.

Спасибо. До какого периода можно прописать мужа в муниципальном аварийном жилье.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы имеете право прописать его. Кроме того, поскольку нет официального предупреждения о сносе и расселения, то имеете право прописать ещё сколько угодно.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

Запрет на регистрацию членов семьи в Вашем случае на законе не основан. С Вашего письменного согласия и с письменного согласия Вашей дочери, Ваш супруг должен быть зарегистрирован по месту жительства....

На основании п. 1.ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировать - прописать мужа вы можете,но должны четко знать. что на размер жилья. которое вам будет предоставлено в связи со сносом это никак не отразится. То есть вы все получите только равноценное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: муниципальное жилье в соцнайме и признано аварийным, а после этого состоялся суд, где ответчика-администрацию города обязали предоставить жилье взамен аварийному, а потом министерство жкх республики внесло дом в программу и по программе пытается найти жилье, подскажите! Если выписаться одному человеку из жилья аварийного, а прописаться в другом и министерство будет жилье покупать, этого человека пропишут в новое жилье или он потеряет право? Может ли один из жильцов прописать в аварийное жилье свою семью: несовершеннолетних детей и жену? Если на жену не хочет главный квартиросъемщик дать согласие на прописку, как этого можно добиться? Вообще, в аварийное муниципальное жилье в соцнайме законно прописывать?

Жилье аварийное, прописано 7 человек, но намевненый фонд дали только на 4, 2 остались прописаны в аварийном жилье. Тк у них есть собственность, как поспупить чтоб не платить за аварийное муниципальное жилье.

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Как выселить человека из муниципальной квартиры (находиться в аварийном состоянии), если ему уже предоставили другое муниципальное жилье и он так же его занимает, но документы еще не оформил?

Как выселить человека из муниципального жилья (находиться в аварийном состоянии) если у него возможно есть договор соц. найма и прописка, но ему уже предоставили другое муниципальное жилье пригодное для проживания, и он занимает оба жилья.

Хочу прописать в собственную квартиру дочь и внука, но у дочери есть жилье. На данный момент у меня прописаны: моя мама, младшая дочь и я Стою на получение жилья. В очереди Повлияет ли прописка внука с матерью на мою очередь? У внука нет своего собственного жилья, а у дочки есть Дадут мне на внука жилье или его жильем считается площадь матери?

Я многодетная мать троих детей, воспитываю одна. Проживаю в муниципальном доме, недавно встала на очередь получения жилья. На данный момент моя очередь составляет 1047. Мое муниципальное жилье находится в аварийном состоянии. Я бы хотела проконсультироваться у Вас, как мне в таком случаи написать заявление для того, чтобы пригласить комиссию оценить состояние жилья для скорейшего рассмотрения выдачи жилья. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Сын прописан в муниципальном жилье (вместе с отцом). Жильё относится к аварийному фонду и, поэтому, нельзя приватизировать.

Скажите, пож-та, если сын приобретет квартиру по ипотеке, может ли он потом, при сносе жилья, рассчитывать на муниципальное? Учитывая, что у него будет "ипотечная квартира"

Спасибо.

У моего дяди, квартира признана аварийной, его просят подписать договор на приобретение жилья, но придется брать ипотеку, чтоб оплатить новую квартиру (разницу), могу ли я прописаться в аварийное жилье сейчас? Или когда получит новую, сможет ли он туда меня прописать. Платить он не может, а квартиру терять жалко, как быть? Спасибо.P.Sможет быть мне купить у своего дяди жилье аварийное? Он пьющий человек.

Расскажите пожалуйста у нас аварийное муниципальное жильё в Воронеже пришло письмо от управы Воронежа о сносе жилья нас прописана 4 челове, а площадь квартиры 43 кв метра, на какую площадь нам надеяться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение