Возникли проблемы с водопроводной трубой - нужно узнать гарантийный срок и ответственность за ремонт

• г. Орёл

Мне 1.6 года назад проводили водопроводную трубу (она пластиковая) от колодца до дома 101 метр. Я заплатила 44000 руб сейчас в мороз она лопнула под землей на этом участке (от основной трубы до моего частного дома) я написала заявление в коммунальные службы они приняли мою заявку и сказали, что эта услуга платная сколько зависит от проделанной работы в бубущем. Мне надо узнать какой срок гарантии службы трубы когда ее проводят, и кто за это платит?

Ответы на вопрос (4):

Предъявить претензию необходимо тому кто трубу проводил, у Вас есть документы на работы - договор, чеки об оплате за работу?

Здравствуйте! В данном случае нужно вести название вашей трубы в интернете и там появится общая характеристика. Пишите претензию в магазин где ее взяли, укажите ваши требования и возмущения. Ссылайтесь на статью 18 закона о защите прав потребителей.

Если заказать экспертизу о выявлении факта нарушения укладки трубы (нарушение технологий, процесса, глубины и т.п.) то у вас есть все шансы взыскать денежные средства или обязать в проведении бесплатном ремонте. Есть ли договор? Предусмотены ли гарантийные обязательства и срок гарантии? Есть ли документы по оплате? По каой причине лопнула труба? Брак самой трубы или нарушение технологий укладки?

Претензию направлять подрядчикам, которые установили трубу. Хорошо было бы ознакомиться с договором и естественно надо делать экспертизу.