Возникли проблемы с водопроводной трубой - нужно узнать гарантийный срок и ответственность за ремонт

• г. Орёл

Мне 1.6 года назад проводили водопроводную трубу (она пластиковая) от колодца до дома 101 метр. Я заплатила 44000 руб сейчас в мороз она лопнула под землей на этом участке (от основной трубы до моего частного дома) я написала заявление в коммунальные службы они приняли мою заявку и сказали, что эта услуга платная сколько зависит от проделанной работы в бубущем. Мне надо узнать какой срок гарантии службы трубы когда ее проводят, и кто за это платит?

Ответы на вопрос (4):

Предъявить претензию необходимо тому кто трубу проводил, у Вас есть документы на работы - договор, чеки об оплате за работу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае нужно вести название вашей трубы в интернете и там появится общая характеристика. Пишите претензию в магазин где ее взяли, укажите ваши требования и возмущения. Ссылайтесь на статью 18 закона о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Если заказать экспертизу о выявлении факта нарушения укладки трубы (нарушение технологий, процесса, глубины и т.п.) то у вас есть все шансы взыскать денежные средства или обязать в проведении бесплатном ремонте. Есть ли договор? Предусмотены ли гарантийные обязательства и срок гарантии? Есть ли документы по оплате? По каой причине лопнула труба? Брак самой трубы или нарушение технологий укладки?

Спросить
Пожаловаться

Претензию направлять подрядчикам, которые установили трубу. Хорошо было бы ознакомиться с договором и естественно надо делать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Мы провели частный водопровод за собственные средства примерно 200 метров, когда строились новые дома они оплачивали нам за врезку, а мы подписывали разрешение на подключение. Сейчас два дома водоканал подключил к нашему водопроводу без нашего согласия, деньги за врезку нам никто не оплатил, правомерно ли это. Подошли к соседям они говорят у нас есть тех. условия мы ничего не нарушали. Водопровод на баленсе у Водоканала не стоит, если происходит порыв мы ремонтируем его за собственные средства наш дом и еще 3 дома которые оплатили врезку. Себе в собственность мы его то-же офециально не оформляли. Повлияет ли это на то что бы Водоканал отключил два дома которые не получали нашего согласия.

Прорвало водопроводную трубу которая идёт от магистрального водопровода до колодца перед частным домом кто её должен ремонтировать? Водоканал или владелец дома?

Водоканал отказывается менять трубу, монитивируя тем, что труба не стоит на балансе, частный сектор. 2 месяца уже вода течёт с минимальным давлением. Заставляют нас самим рыть, укладывать трубу, а их вызывать только на подключение. Законно ли их требование?

Через участок соседа 20 лет назад был проложен водопровод, общего пользования, в этом году сосед участок приватизировал и на трубе построил дои из бруса. Сосед боится, что труба может лопнуть и его дом поплывёт поэтому он собирается перерезать трубу и оставить наш дом без воды, ссылаясь на то.что земля сейчас в его собственности. Имеет ли он такое право и где это прописано. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в выданном согласовании на строительство индивидуального жилого дома есть требование подключиться к центральным источникам водоснабжения, кто оплачивает подвод трубы до границы участка?

Можно заменить бурением скважины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение