Им 18 лет) отчим умер..Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан.

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Квартира, купленная в браке матери с отчимом-их совместно нажитое имущество, в котором отчим, при отсутствии брачного контракта или соглашения о разделе имущества, удостоверенных нотариально и устанавливающих иной режим собственности, имеет право на 1/2 долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). При отсутствии завещания наследование после смерти отчима производится по закону наследниками первой очереди, к каковым относятся Ваша мать(если брак с отчимом вплоть до его смерти не расторгался) и дети, а также родители(если они живы) умершего в равных долях(ст.1142 ГК РФ). Таким образом дети умершего могут через суд потребовать признания за ними права на соответствующие наследственные доли от 1/2 доли квартиры, зарегистрированной по праву собственности за Вашей матерью.

Они должны вступить в наслдство и просить выделить долю в квартир. Если не будут этого делать, то мама этого не обязана делать.

Также мать может доказать приобретение квартиры на личные средс тва . принадлжащи ей до брака. унаследованные ей, подаренные ей, вырученные от продажи добрачного имущества, тогда квартиру признать ее личной собственностью, соответственно переходить по наследству ничего н будет.